Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 90

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Sin título
Firmada y con gago in
Tinta sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor, muralista y docente, Nishizawa también ejerció con gran tenacidad la promoción cultural en México. De padre japonés y madre mexicana, supo aventajar su herencia internacional para crear un estilo muy particular: paisaje mexicano con técnicas asiáticas.
"No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista a al expresionismo abstracto por estar a la moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras." Raquel Tibol.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410.

33 x 62 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote